Японская свето-музыкальная выставка "Атлантида"

С 16 ноября по 17 декабря в Ушачском музее народной славы имени Героя Советского Союза В.Е.Лобанка работает уникальная экспозиция. С необычной, не имеющей аналогов, выставкой «Атлантида. Мерцающие сокровища Йонагуни» в горпоселок прибыли фантастические японские Атланты.

Выставка - это авторский проект представителя Центра культуры и спорта Японии «Дзэнрин канкэй» («Дорососедство») в странах СНГ, исследователя японской культуры — Владислава Асака. В зале представлены экспонаты, привезенные из Японии, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи, Гватемалы и Шри-Ланка. Атлантида фигурирует во многих легендах и в эпосе почти всех стран: именно с этой цивилизацией связаны предания об исчезнувшей земле, эпос Англии и Ирландии. Название происходит от имени Атлант, в древнегреческой мифологии так звали титана, брата Прометея. Об этом острове-государстве писали свои труды древние философы Платон, Геродот и Прокл. В них рассказывается о происхождении атлантов и о противопоставлении свободных Афин воинственной Атлантиде. Платон в своих рукописях рассказывает нам сказку о Посейдоне и его возлюбленной - смертной девушке Клейто. Десять их сыновей-полубогов и стали родоначальниками атлантов. Старшего брата звали Атлант, в честь него был назван легендарный остров. Части древней культуры возможных Атлантов уже найдены в разных местах земного шара. В зале зрители прежде всего увидят фантастическую интерпретацию одной из «Атлантид», которая найдена в 1986 году в Японском море — подводный город Йонагуни. Его возраст не менее десяти тысяч лет. Японская вариация всем известного утерянного подводного мира будет раскрыта в экспозиции через фигуры мифологических персонажей восточного эпоса (Дракон, Белый лев «Кабуки», водяной «каппа», леший «тэнгу», подземный монстр «Бакэмоно») и специально подготовленные декорации, создающие эффект морского дна. Цель проекта – показать японский вариант духовного поиска, ошибок и удачных находок. Возможность сравнить нравственные позиции народов Востока и наши мировоззрения. Все экспонаты обработаны специальными смесями японских и немецких красок, что придаёт им незабываемое красочное свечение. Приятный сюрприз ожидает всех тех, кто подвержен различным респираторным заболеваниям (ОРЗ, ангина, грипп). Дело в том, что световые лампы, установленные для подсветки экспонатов, работают в целебном, убивающем все болезнетворные микробы, ультрафиолетовом диапазоне. Заядлым рыбакам будет любопытно понаблюдать за поведением настоящих японских карпов-самураев «кои» бережно помещенных в аквариум, над которым парит знаменитая своей ядовитостью «рыба-ёж» («фугу»). Молодежь познакомиться с героями мифов и реальными предметами народов Океании - «мобильником» папуасов, масками вождей из Гватемалы, слонами из розового и железного дерева. В дополнение, на выставке будет работать видео зал с красочными программами, фотосъемка в кимоно. Так же организаторы приготовили незабываемую возможность проявить себя в жанре светописи (рисунки светом). Одним словом, благодаря разнообразию предметов, путешествие в неповторимый и увлекательный мир легендарной Атлантиды станет красочным отдыхом для посетителей любого возраста. Главное, не забыть захватить с собой фотоаппарат, видеокамеру или смартфон, о котором наши далекие предки - Атланты могли только мечтать.