13 января 2018 г. - открытие фотовыставки В. Рязанова "Мы"

Фотография – важная составляющая нашей жизни. Именно благодаря ей мы можем вспомнить с особой точностью значимые моменты из прошлого. А для фотографов - это еще и способ выразить свои мысли, сделать акцент на чем-то важном. Ведь зачастую взгляд фотографа останавливается на том, в чём простые люди не видят ничего примечательного.
13 января 2018 года в ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» состоялось открытие фотовыставки Василия Рязанова «Мы». Это третья выставка данного автора в стенах районного музея. Каждая из выставок фотолюбителя затрагивает философские темы, заставляет задуматься. Тема выставки «Мы» обширная - это человек. Фотографии были сделаны автором выставки не только в Беларуси, но и в других странах. Стоит отметить, что Василий Рязанов - человек по-настоящему творческий, кроме фотодела он увлекается написанием стихов и прозы, является членом Российского союза писателей. При этом профессиональный путь В. Рязанова связан с физической культурой и спортом, он тренер-преподаватель. На открытии автор рассказал об основной идее выставки: «Мы, человек, - это не то, что мы видим, а то, что мы чувствуем, ощущаем, и то, чем мы чувствуем, ощущаем, сознаём». В. Рязанов подводит посетителей выставки к мысли, что фотография – это не то, что изображено на ней, а то, что скрыто за рисунком. «Всмотритесь в застывшую походку человека, в его мгновенное движение; вглядитесь в его глаза, и они откроют то, что есть на самом деле – откроют человека». Поэтично и со смыслом подобраны названия к фотокартинам, что делает выставку особенно яркой и запоминающейся.

Программа открытия выставки включала в себя встречу с автором, экскурсию по мини-выставке фотоаппаратов из фондов музея, просмотр познавательного видео по истории фотографии и участие в увлекательной викторине на знание интересных фактов из мира фотографии. Первыми посетителями фотовыставки стали учащиеся Октябрьской средней школы, жители Витебска и аг. Октябрьская. Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере, фотоработы впечатлили своей глубиной, а экскурсия и викторина, подготовленные сотрудниками музея, позволили узнать каждому зрителю что-то новое.

ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» приглашает посетить фотовыставку «Мы» до 10 февраля включительно.

394