Выставка «Наш край родной», посвящённая 80-летию образования Витебской области.

С 25 января по 7 февраля 2018 г. в ГУК «Миорский историко-этнографический музей» открыта временная выставка «Наш край родной», посвящённая 80-летию образования Витебской области. Материалы выставки отражают основные страницы истории образования Витебской области (15 января 1938 г.) и её краткую характеристику.

Витебская область включает 21 район, в их числе и Миорский район. В большинстве своём экспонаты и материалы выставки освещают развитие Миорщины в этот 80-летний период и дают ответы на многие вопросы.

• Как происходило Воссоединение Миорщины с БССР;
  • кто из наших земляков принял непосредственное участие в Народном собрании Западной Беларуси в Белостоке и голосовал за декларацию об установлении в Западной Беларуси советской власти и вхождение Западной Беларуси в состав БССР;
  • какие новые изменения происходили на Миорщине после воссоединения Западной Белоруссии;
  • как происходило установление новой власти в нашем крае;
  • когда был образован Миорский район;
  • когда Миорский район вошёл в Витебскую область, и как изменилась жизнь после этого события;
  • жизнедеятельность Героев Социалистического труда и Героя Советского союза Миорского района.

На выставке представлены следующие документы и материалы:

• Пригласительные открытки «Все на выборы!» в Национальное Собрание Западной Беларуси 22 октября 1939г. и в Верховный Совет СССР, БССР 24 марта 1940г.
  • Речь учителя Ф.Д.Манцевича на Народном Собрании Западной Беларуси 29 октября 1939 года «О вхождении Западной Беларуси в состав БССР».
  • Документы одного из первых колхозов на Миорщине - колхоза «17 сентября».
  • Советские документы: «Пасведчанне аб выбрані дэпутатам Совета дэпутатаў працоўных» 1950г., «Учётная карточка Члена КПСС» 1969г., медицинская справка 1945г., Паспорта 1941г., 1957г., Свидетельство о рождении 1948г., Удостоверение заслуженного учителя БССР 1975г., Аттестат Государственного комитета Совета Министров БССР по профессионально-техническому образованию 1975г. и др.
  • Личные документы членов ВЛКСМ 1944г, 1947г, 1960-1970-х гг., а также Протокол партсобрания при штабе бригады им.Калинина от 25 мая 1944 года с повесткой дня: 1). о росте партии из актива комсомола и беспартийных партизан, 2.) о работе комсомола среди беспартийной молодёжи.
  • Почётные грамоты заслуженным учителям, работникам, сельского хозяйства и промышленности, организациям, колхозам, промышленным предприятиям Миорского района 1940-1980-х гг. Почётные грамоты к 60-летию Миорского района от Витебского областного комитета 2000г.
  • Информация о Героях Социалистического труда Миорского района и о Герое Советского Союза Е.А.Томко, их Почётные Грамоты.
  • Фотоальбомы послевоенных детских домов д.Александрово и им.Матросова д.Повенужжа и фотографии Миорского района 1950-1970-х гг.
  • Литература по истории и современности Витебской области, о знаменитых людях края, уроженцах Миорщины.