Районная краеведческая конференция, посвященная 100-летию Вооруженных Сил РБ

24 февраля 2018 года в 11.00 состоится районная краеведческая конференция, посвященная 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Программа конференции:

1. Торбин Андрей Михайлович, руководитель военно-патриотического клуба «Штык», член ОО «Могилевский ОИППК «ВИККРУ», краевед (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Из истории Осиповичского гарнизона».
  2. Логвин Валентина Людвиговна, поисковик, сотрудник Центральной библиотечной системы (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Исторический путь Осиповичского пехотного училища».
  3. Третьяков Алексей Леонидович, заместитель командира по идеологической работе войсковой части № 12180 (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Боевой путь части».
  4. Обмоин Юрий Михайлович, член ОО «Могилевский ОИППК «ВИККРУ», краевед (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Духовные и ратные подвиги семьи Стельмах».
  5. Саврицкий Дмитрий Викторович, поисковик, зам. редактора газеты «Асіповіцкі край», член ОО «Могилевский ОИППК «ВИККРУ», краевед (г. Осиповичи).
    Тема выступления: «Дембельский альбом».
  6. 13.00 - 13.40 - кофе-пауза и экскурсия по выставке «Красная Армия всех сильней!»

7. Астапович Антон Владимирович, председатель ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» (г. Минск).
    Тема выступления: «Дзейнасць Беларускага добраахвотнага таварыства аховы помнікаў гісторыі і культуры па вывучэнню і папулярызацыі ваеннай гісторыі і ўвекавечванню памяці абаронцаў Айчыны і ахвяр войнаў».
  8. Армен Хечоян, генеральный директор Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» (Москва), Рубен Атоян, к. т. н., научный сотрудник фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» (Москва).
    Тема выступления: «Воины-армяне в боях за Осиповичи и Осиповичский район (1941–1944 годы)».
  9. Жижиян Сергей Филиппович, директор ГУК «Быховский районный историко-краеведческий музей».
    Тема выступления: «Поисковая группа при музее: аспекты работы (на примере поисковой группы «Быховский рубеж»)» (г. Быхов).
  10. Ануфриев Александр Иванович, руководитель поисковой группы «Звезда» военно-поисковой секции ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», члены поисковой группы «Звезда»: Пищало Александр, Грынь Сергей (г. Рогачёв, г. Жлобин).
    Тема выступления: «Некоторые итоги поисковых работ на Рогачёвщине летом 2017 года» (Видеофильм).
  11. Боевой путь 51 гвардейской Оршанской Краснознаменной ордена Александра Невского артиллерийской бригады (Видеофильм).

Приглашаем всех желающих.

Вход свободный.

Интернациональная, 48 (тел. 77-2-93).