11 декабря – Сойкин день!

Уважаемые земляки, это ведь и наш праздник! Помните, что мы с вами в 2017 году выбрали эту красочную птицу символом района?! И теперь она украшает собой наш город. Граффити с красочной сойкой радует всех гостей и жителей города (на фасаде дома № 4 по ул. Кривоноса г.Кличева).

Сойкин день отмечается по народному календарю 11 декабря (28 ноября по старому стилю), его учредили, чествуя птицу сойку. Людей привлекало ее яркое оперение, за что сойка и получила свое название, ведь древнерусское слово «соя» обозначало сиять.

В древности считали добрым знаком, если 11 декабря птица прилетит к жилищу человека и споет песенку. Тогда нужно было выйти из дома и последовать за ней. Верили, что певунья может привести человека к счастью.

Существовало поверье, что на крыльях сойки есть маленькие зеркала, заглянув в которые можно увидеть будущее. За это птицу называли вещуньей.

Предлагаем вашему вниманию увлекательную статью о сойке, подготовленную любителями природы: детьми из поисковой секции «Ольса» и научным сотрудником музея Л.Ачинович.

В гостях у сойки: о символе кличевского района рассказывают члены детской поисковой секции «Ольса».

И приглашаем в гости к сойке в зал природы в наш музей! Мы ждем вас ежедневно с 8 утра до 17 вечера.

412