Фрагменты военной жизни. Выставка из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника

Выставка «Фрагменты военной жизни» из фондов «Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника» посвященна 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и празднику Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На выставке представленны графические и живописные работы белорусских художников, в которых фрагментарно охвачены все стороны жизни военных лет. Графическая серия «Блокада» А. М. Кашкуревича, работы В. Е. Тихоненко «Хлеб партизанам» и «В годы войны», картины «Партизанская землянка» С. Д. Ли, «Фронтовые дороги» И. А. Шестопалова, «Партизаны» Ю. П. Альбицкого, «В фашистских застенках» В. А. Лагуна.

Особое внимание хотелось уделить рисункам Николая Ипполитовича Обрыньбы, разведчика, художника партизанской бригады им. Дубова в Белоруссии (1942–1943). Зимой 1941 года в пересыльном лагере военнопленных художник рисовал умирающих, сам будучи на грани смерти. Его рисунки сохранились, и мы, видя эти наброски на выставке, понимаем, что за их эскизностью стоит невыразимость бездны, в которую было брошено искусство, где оно должно было погибнуть и где всё же выстояло. Художники писали картины в краткие промежутки времени между боевыми заданиями, герои их полотен конкретны, изображённые события достоверны.
Больше информации о выставке, вы можете узнать здесь.