Белорусский бриллиант в короне палладиумных икон православия

С 24 апреля 2019 г. в филиале «Музей «Лошицкая усадьба» начинает работу выставочный проект «Белорусский бриллиант в короне палладиумных икон православия», организованный в партнёрстве с ЧПТУП «Раритетный камень Гливи».
На выставке впервые публичному показу представлено более 150 икон, выполненных из природного камня: итальянского мрамора, оникса, травертина и других.

Данная выставка проводится в преддверии подготовки торжественных мероприятий, посвящённых празднованию 550-летия явления Жировичской иконы Божией Матери, являющейся национальной религиозной святыней Беларуси.
Закономерно, что большую часть экспозиции составляет коллекция икон этой святыни. Каждая в отдельности Жировичская икона Божией Матери и их совокупность в тематической коллекции «подобно лугу услаждают зрение и незаметно открывают душе Славу Божию». Ёмкое по существу высказывание одного из Отцов Церкви, преподобного Иоанна Дамаскина наиболее полно соответствует заложенному природой потенциалу представленных на выставке икон.

Калейдоскопичность красок и разнообразие используемых техник делают неповторимым один и тот же иконографический извод, доминирующий в сложившейся многовековой иконографии. Это значит, что каждая икона, хотя и представляет собой одну из копий, передает канонический извод только ей присущими отличительными художественными особенностями. Это достигается посредством объемно-рельефных, комбинированных, гравированных изображений с многообразием красочных цветовых решений. Особенности всех икон в совокупности образуют органичную художественную целостность и неповторимость коллекции в целом.

Кроме Жировичской иконы Божией Матери в экспозиции представлены образы Богоматери Влахернской, Богоматери Тихвинской, Богоматери Иверской, а также Ченстоховская, Стокгольмская иконы Божией Матери, икона Николая Чудотворца и другие.
Каждая икона сопровождается текстом, в котором освящается её иконография.

Место: г. Минск, Лошицкий усадебно-парковый комплекс, пр-д Чижевских, д. 8-2.
Период работы: 24 апреля – 27 октября 2019 г.
Стоимость входных билетов:

• индивидуальное посещение (1 взрослый) – 10.00 руб.;
  • индивидуальное посещение (2 взрослых) – 15.00 руб.;
  • индивидуальное посещение (3 взрослых) – 21.00 руб.;
  • индивидуальное посещение (пенсионеры, студенты) – 5.00 руб.;
  • индивидуальное посещение (учащиеся школ, ПТУ, ССУЗов) – 2.00 руб.;
  • экскурсионное обслуживание для группы от 10 до 20 человек – 7.00 руб. (без приобретения индивидуального билета).

Контактные данные: (017) 285 18 86 (музей), (029) 650 57 07 (ЧПТУП «Раритетный камень Гливи»).
minskmuseum.by