Выставка частной коллекции А.П. Бесперстых «Души бесценный дар»

Наш музей давно сотрудничает с Бесперстых Анатолием Павловичем — поэтом, краеведом, коллекционером, пушкинистом.

Это многогранный, творческий человек. 45 лет посвятил педагогической деятельности. Он автор 15 книг, редактор многих поэтических сборников новополоцких поэтов.9 лет является бессменным Председателем детского поэтического конкурса «Звездочки Придвинья». Кроме этого Анатолий Павлович создал школьный музей СШ №9 г. Новополоцка и издал книгу об истории школ Новополоцка. В последнее время работает над составлением словарей.

Изданы словари:

• Словарь фразеологизмов;
  • Словарь русских эпитетов.

Готовится к изданию словарь «Любовь в эпитетах классиков русской литературы». Работает над словарем «Эпитеты русской классики».

Анатолий Павлович собрал большую коллекцию книг, грампластинок. В фонды заповедника он ранее передал 40 книг полоцких и новополоцких авторов, около 100 экз. газет.

В «Ночь Музеев» Анатолий Павлович передаст в дар музею огромную коллекцию белорусских изданий, которую можно будет увидеть на выставке в Музее белорусского книгопечатания 16 мая с 18.00 до 24.00.