Выставка «Традиционное искусство Кореи». Минск

Выставка «Традиционное искусство Кореи» организована по инициативе Посольства Республики Кореи в Беларуси, Национального художественного музея Республики Беларусь при непосредственном участии Государственного музея этнографии Республики Корея. Эта выставка призвана способствовать укреплению дружеских отношений и культурному обмену между Республикой Беларусь и Республикой Корея. На выставке представлены образцы живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

На протяжении своей 5000-летней истории Корея смогла создать самобытную и неповторимую культуру. Имея с незапамятных времен тесные связи с Китаем, Корея смогла сохранить свое национальное культурное своеобразие. Среди образцов корейского искусства — произведения буддийской живописи и скульптуры, ставшие результатом переосмысления принципов буддийского искусства.

На выставке представлен первый в мире разборный металлический шрифт и оттиски старинной корейской азбуки Хангыль, созданной в эпоху Чосон (1392–1910) по указу короля Сечжона в 1443 году. В отличие от пришедших из Китая сложных в написании и чтении иероглифов, хангыль позволял записывать слова так, как они слышатся, объединяя согласные и гласные буквы в слоги.

Искусству керамики, пришедшему в Корею из Китая, корейцы придали новый эстетический облик. Изысканные формы и цвет корейских керамических изделий позволил им называться произведениями искусства даже в самом Китае — стране, где культура изготовления керамики занимает особое место. Спокойный цвет, разнообразие форм и утонченный декор присущи лучшим произведениям гончарного искусства Кореи.

Умелые руки корейских мастеров возвели на высочайший уровень технику изготовления изделий из металла, инкрустацию перламутром и бычьим рогом.

Интеллектуальное брожение в Корее в XVIII в. привело к проникновению народных традиций в философию, историю и искусство. В результате этих явлений расцвела уникальная традиция жанровой живописи, примером которой служит искусство профессионального живописца Кима Хондо (1745–1806). Талант Кима Хондо поистине огромен и разносторонен — художник создавал произведения во всевозможных жанрах: пейзажи и портреты, растительный мир и анималистика; разрабатывал религиозную тематику; а кроме того, оставил огромное количество жанровых зарисовок, являющих собой живое свидетельство корейской истории XVIII — начала XIX в. Творчество Кима Хондо в первую очередь связано с жизнью простых тружеников — кузнецов, крестьян, плотников и т.п. Живые, насыщенные действием композиции Кима Хондо отличаются глубиной психологической характеристики и тщательной разработкой деталей.

В экспозицию выставки включены около 30 произведений, переданных в дар Национальному художественному музею Республики Беларусь Государственным музеем этнографии Республики Корея. Это копии с классических произведений корейского искусства, которые находятся в коллекции Национального музея в Сеуле, и работы современных народных мастеров.

Работа выставки планируется до 31.07.2009 года.

Источник — http://www.artmuseum.by/ru/vyst/tek/korea