В Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике прошла 20-ая конференция сотрудников по результатам научно-исследовательской работы

В Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, в новом конференц-зале, прошла 20-ая научно-практическая конференция сотрудников по результатам научно-исследовательской работы в 2008 г. Были заслушаны доклады на темы научных работ.

С.В. Николаева — Охранные территории Полоцкого района.

Т.А. Орлова — Застройка исторического квартала, ограниченного улицами Ленина–Нижне-Покровская–Свердлова.

С.И. Поляков — Полоцкий кадетский корпус. История в лицах.

И.Е. Песина — Польско-белорусский словарь Симеона Полоцкого из собрания шведского учёного Иоганна Спарвенфельда.

Н.Г. Лугина — Проект каталога предметов археологии из личной коллекции Сергея Михейко.

Н.Ф. Иванец — Каталог коллекции Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника «Бабочки».

О.Ф. Дамаскина — Каталог покрывал из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (макет).

Ю.С. Прокофьева — Скатерти из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника: вступительная статья к тематическому каталогу.

Ю.В. Студеникина> — основные тенденции развития торговли в Полоцке в XIX веке.

А.И. Волков — К вопросу об историческом изучении коллекции сакральной живописи XVIII века из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Т.А. Мельянцева — Культовое искусство в храмах Полоцкого региона. Информационный обзор по результатам посещения культовых учреждений.

И.В. Магалинский — Топоры X — XVIII веков из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

С.Л. Дорожковский — Обзор коллекции стеклянной посуды из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Н.В. Анучина — Издания белорусской имиграции в фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Г.П. Зуева — Книги русской гражданской печати 1850–1875 гг. в фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

О.А. Шульченко — Белорусские журналы 1975–1990 гг. в фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Е.В. Шумович — Скориниана XIX — первой половины XX веков в фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

И.В. Сыревич — Дети войны.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Материалы научно-практической конференции: по результатам научно-практической работы в 2008 г.».