Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник планирует в ноябре 2009 г. провести международную научную конференцию, посвящённую 380-летию со дня рождения Симеона Полоцкого

Место проведения:
Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник,
Музей-библиотека Симеона Полоцкого.

Организаторы конференции:
Управление культуры Витебского облисполкома,
Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник.

Тематика конференции:

• Симеон Полоцкий и культура Российского государства II половины XVII в.
  • Историческая взаимосвязь белорусской, русской и украинской культур ХVI—ХVIII вв.
  • Педагогический аспект общественно-литературной деятельности Симеона Полоцкого и его влияние на систему образования в России и Белоруссии.
  • Полоцк XVII века.
  • Литературная деятельность Симеона Полоцкого.
  • Религиозные конфессии в Белоруссии в XVII в.

Заявку на участие в конференции с указанием темы доклада или сообщения (до 20 мин.) и тезисы выступлений высылаются в адрес оргкомитета до 5 октября 2009 года. Предполагается публикация материалов конференции.

Требования к статьям в сборник:
Статьи для сборника сдаются в печатном виде с прилагаемой дискетой, в формате Microsoft Word 97 (не ниже). Объём до 5-ти страниц машинописного текста (интервал одинарный, шрифт Times New Roman Суr, размер 12). В статье необходимо указывать название доклада, фамилию автора, сведения об авторе.

Дополнительная информация и приглашение будут высланы после получения заявок.

Тел. для справок: (0214) 42-57-25
E-mail: book.polotsk@museum.by