Прошли VI городские краеведческие чтения "Наследие Полоцкой земли"

21 декабря 2011 года в Полоцке в конференц-зале Полоцкого государственного университета прошёл заключительный третий этап VI городских краеведческих чтений "Наследие Полоцкой земли". В финал по результатам строгого отбора вышли 10 исследовательских работ. Их авторы - не только ученики полоцких школ и гимназий. В число лучших попали работы ребят из районных школ, а также Новополоцкой гимназии. Каждый из финалистов стремился представить свою работу творчески, так, чтобы впечатлить требовательное жюри. Нелёгкой было и работа самих судей: каждое выступление вызывало горячие дискуссии. После продолжительного обсуждения были выбраны работы: "Вялiкая гiсторыя малой радзiмы. Акупацыя на Бабынiцкай зямлi" и "Ойконимы Полоцкого района"; третье место разделили два исследования. Юные краеведы получили заслуженные награды от оргкомитета конкурса. В составе жюри присутствовали и представители Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника - И.П. Воднева (заведующая Краеведческим музеем) и С.И. Поляков (заведующий Музеем боевой славы). Они вручили от музея-заповедника грамоты и специальные призы авторам работ "Исследование особенностей наградной системы СССР периода Великой Отечественной войны посредством изучение наград ветеранов г. Новополоцка", "Дорога в Царство Польское" через Полоцк (начала XX века)", "Справаздача аб дзейнасцi НКТВ "Крывiя" па вывучэнню Паўночнага памежжа Полацкай зямлi". В качестве подарка от НПИКМЗ всем участникам было предложено посещение выставки к юбилею Краеведческого музея "85 лет на страницах периодических изданий". Все финалисты показали высокий уровень владения навыками исследовательской деятельности, что не раз отмечалось с самого начала проведения VI краеведческих чтений. Желаем всем участникам успехов в дальнейшем изучении родной истории, а всем начинающим - брать с них пример.