ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ или летопись Жизни

Ископаемые остатки живых организмов изучает палеонтология (основатель Ж. Кювье, конец XVIII века).

Преобразование хотя бы части мертвого организма в окаменелость – редкое событие. При этом органическое вещество обычно замещается минералами. Это происходит в бескислородных условиях под толстым слоем грязи, торфа, смолы.

Хорошо сохраняются раковины моллюсков, скелеты членистоногих и позвоночных, древесина. Очень плохо – мягкие ткани. Кроме фрагментов тел, могут сохраняться отпечатки живых организмов и их следы. Еще – молекулы органических веществ, «биомаркеры». Ископаемые остатки не старше нескольких сотен тысяч лет (неандертальцы, мамонты) могут содержать достаточно большие фрагменты ДНК. Белки более устойчивы (иногда сохраняются даже в костях динозавров).

Хронологическая последовательность ископаемых остатков – палеонтологическая летопись. Она содержит много информации, но весьма неполна и загадочна.

Выставка «Палеонтологическая летопись» расскажет об удивительных обитателях доисторического мира, о маленьких и великих. На выставке вы увидите окаменелости загадочных белемнитов, аммонитов и трилобитов, отпечатки древних растений и устрашающие рога первобытного бизона, фрагменты скелета маленького мамонтенка.

Экспонаты предоставлены Государственным музеем природы и экологии Республики Беларусь.