Публикуемые впервые иконы ХVII-ХIХ вв.

По решению Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и Национального Художественного музея Республики Беларусь, при финансовой поддержке Полоцкого городского исполнительного комитета вышел в свет иллюстрированный научный каталог «Публикуемые впервые иконы ХVII-ХIХ вв. из коллекций Национального Художественного музея Республики Беларусь и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Белорусские искусствоведы неоднократно обращались к теме белорусской иконописи. Статьи Л.Л.Сысоевой и А.А. Ярошевича, написанные для настоящего издания, проливают свет на мало известные в белорусском иконописании школы. Тем более, что иконы, о которых идёт речь, публикуются впервые.

Данное издание, подготовленное сотрудниками Национального Художественного музея Республики Беларусь и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, основано на опыте работы собирателей, хранителей, реставраторов и исследователей икон. В нём отражены новейшие научные суждения по проблемам атрибуции памятников и эволюции художественного стиля белорусской школы. Статьи Л.Л.Сысоевой и А.А. Ярошевича нераздельно связаны с каталогом публикуемых в альбоме произведений – они обобщают представленный в каталоге материал, содержащий ряд сведений и оценок, впервые вводимых в научный оборот.

Альбом включает ценные прошедшие реставрацию памятники из музейных собраний, которые ранее не были известны широкой публике и которые публикуются впервые в научном каталоге. Принадлежность данных памятников белорусской школе доказывается их происхождением, определяется на основе их материальных и стилистических данных, и подтверждается документами.

Публикуемые впервые иконы ХVII-ХIХ вв.

960