“І СЁННЯ З НАМІ КОЛАС І КУПАЛА”

Прошедший 2012 год для белорусской культуры стал знаменательным.Символично, что именно в Год книги страна отметила 130-летние юбилеи сразу двух классиков – великих мастеров белорусского поэтического слова – Янки Купалы и Якуба Колоса.
С 20 по 23 ноября 2012 года в Шумилинском историко-краеведческом музее состоялось подведение итогов выставки-конкурса детских рисунков, посвященных творчеству Я. Купалы и Я. Колоса “І сёння з намі Колас і Купала”.

В конкурсе приняли участие учащиеся 3-6 классов СШ №1 г.п. Шумилино и 5-ых классов Шумилинской районной гимназии, которые представили более 30 работ. Творческое соревнование проходило в рамках нескольких номинаций. В номинации “Портрет классика” 1-ое место разделили учащиеся 4 “Г” класса Дубко Артем и 4 “Б” класса - Сорокина Полина, которой посетители выстывки-конкурса присудили “Приз зрительских симпатий”. Дипломантами в этой номинации также стали учащиеся 4 “Б” класса Кузьменок Александра и Малоиван Анатолий, разделив соответственно 2-ое и 3-е места. В номинации “Поры года” 1-ое место было отдано учащейся 5 класса Шумилинской районной гимназии Зданевич Анне, 2-ое место – учащемуся 3 “Г” класса Котлову Алексею, 3-е место – учащемуся 4 “Б” класса Матюшкову Егору. В номинации “Адлёт жураўлёў” победу завоевала учащаяся 5 «Б» класса Огурцова Алена. В номинации «Природа» 1-ое место отдано Соболевскому Артему, 2-ое место – Цветковой Мальвине – учащимся 5 «Б» класса. Номинация «Мой край прыгожы» принесла успех Аверченко Зарине – учащейся 3 «А» класса и Валековой Алене – учащейся 4 «Б» класса, разделивших 1-ое место. В номинации «Разное» 1-ое место жюри присудило сразу двум участникам – учащейся 6 «Б» класса Волковой Маше и учащейся 4 «Б» класса Лапоуховой Даше, 2-ое место было отдано Низович Александре – учащейся 4 «В» класса. Победители и лауреаты конкурса были награждены дипломами и сладкими призами. Дипломами за активное участие в выставке-конкурсе также были отмечены 4 «Б» класс (классный руководитель Высоцкая М.Н.) и 5 «Б» класс (классный руководитель Филиппович И.Ч.).
В качестве подарка для участников конкурса был продемонстрирован документальный видеофильм режисера В. Скворцова “Кристалл души”, рассказывающий об архитектурном шедевре и хранилище современных знаний – Национальной библиотеке Республики Беларусь, которая в этом году отметила свое 90-летие и в которой хранится значимая часть творческого наследия белорусских класиков – Я.Купалы и Я.Колоса.

На фото участники выставки-конкурса: учащиеся 4 “Г” класса Дубко Артем, Ходунов Женя, Сиваченко Настя.