Незабываемые встречи полоцкого фестиваля

5 апреля в Софийском соборе состоялось открытие XXVI Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки, посвящённого 30-летию концертного зала. Выдающиеся исполнители из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Франции, Израиля, Аргентины и Кубы принимают участие в нынешнем музыкальном празднике. Палитра фестиваля очень разнообразна и необычайно красочна. Даже самые искушённые любители музыки могут порадовать себя новыми впечатлениями.

Уже состоялось 5 концертов, которые прошли с большим успехом. Оратория "Времена года" Йозефа Гайдна прозвучала в исполнении Симфонического оркестра, академического хора Белтелерадиокомпании Республики Беларусь и ведущих литовских солистов (дирижёр - Эрки Пехк, Эстония). Один из лучших камерных ансамблей России Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки исполнил «Семь последних слов Христа на кресте» Й. Гайдна. Удивительно красивое, нежное звучание гитар под сводами собора смогли оценить любители музыки, посетившие концерт Смоленского ансамбля гитаристов. Капелла мальчиков Республиканского музыкального колледжа при Белорусской Государственной академии музыки (художественный руководитель - Павел Шепелев) и победители II Республиканского конкурса юных вокалистов им. Ф. Шаляпина, без сомнения, тронули душу полоцких слушателей и многочисленных гостей города. Выдающийся белорусский пианист Юрий Гильдюк и известный скрипач Степан Якович познакомили любителей классики с музыкой композиторов, чьи имена неразрывно связаны с Веной – столицей европейской и мировой классической музыки Бетховена, Шуберта, Брамса.

Впереди Вас ждут ещё много интересных встреч. 28 апреля — концерт органной музыки в исполнении Пьера Живо (Франция). В программе: музыка французских композиторов XVII-XX вв.

6 мая - концерт в рамках Всемирного дня органа, посвященного 850-летию Notre Dame de Paris, который будет проходить в этот день в разных залах и церквях мира. Органистка концертного зала Софийского собора Ксения Погорелая и Камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова в честь этого события исполнят шедевры органной классики, музыку композиторов, служивших в разные годы органистами Notre Dame de Paris, и лучшие сочинения для органа и камерного оркестра.

«Как прекрасен этот мир» - мир джаза и мюзикла. 10 мая в программе известного израильского ансамбля "Веllamiya" прозвучат волнующие мелодии спиричуэлсов, музыка Джорджа Гершвина, а также отрывки из популярных бродвейских мюзиклов. В составе квартета — Майя Гутман, которая жила и работала в Полоцке, а также неоднократно принимала участие в фестивалях.

16 мая приглашаем поклонников вокальной музыки окунутся в неповторимую атмосферу, затрагивающую самые глубинные стороны человеческой натуры. Вечер романса «От сердца к сердцу» прозвучит в исполнении солистов и Государственной хоровой капеллы Республики Беларусь им. Г. Ширмы, дирижёр — Людмила Ефимова.

Гала-концерт трёх баритонов «Любовь - моя мелодия», дань таланту великого артиста и исполнителя Муслима Магомаева, состоится 17 мая. Концерт, названный по автобиографической книге певца, соединил в себе классический и эстрадный репертуар артиста. Шедевры мировой вокальной классики всех жанров, неаполитанские песни, эстрадные песни со всего мира прозвучат в исполнении лучших баритонов современности, ведущих солистов мировой оперной сцены Давида Гвинианидзе, Сергея Плюснина и Юрия Зальцмана. Благодаря им, вновь «оживут» хиты «Благодарю тебя», «Свадьба», «Королева красоты», «Ты - моя мелодия» и многие другие.

Финальный аккорд фестиваля — концерт «Латиноамериканские эстампы». 18 мая в Международный день музеев блестящий кубинский паианист-виртуоз Луис Луго в сопровождении аргентинской певицы Джессики Милнер представит публике ставшие классическими образцы популярных латиноамериканских мелодий и аргентинского танго. Уникальное сочетание афрокубинской харизмы, стихийной мощи и европейского академизма превратили Луиса Луго в одного из самых ярких и самобытных латиноамериканских пианистов.