Международный день музеев 2014

Международный день музеев 2014Смотреть Программу мероприятий в музеях страны

Каждый год, начиная с 1977 по всему миру 18 мая отмечают Международный День Музеев. Этот день – возможность привлечь внимание к музею и его роли в развитии общества. В Европе и Азии, Америке и Африке этот международный праздник становится всё более популярным. В прошлом году в нём приняли участие около 30 000 музеев из более чем 120 стран.

Каждый год Международный Комитет музеев (ICOM) предлагает тему мероприятия. Тема, предлагаемая в этом году, звучит как «Музейные коллекции объединяют» (Museum collections make connections). Она призвана напомнить нам о том, что музеи это живые организации, которые связывают посетителей, поколения и культуры по всему миру. В непрерывно меняющемся мире музеи вынуждены постоянно пересматривать свою миссию и выстраивать стратегии коммуникации, чтобы привлекать посетителей более доступными коллекциями. Музеи ищут новые методы презентации своих коллекций с тем, чтобы обратить на себя общественное внимание и оставаться в постоянном контакте с посетителями.

Музей – это организация которая сохраняет и транслирует прошлое, находясь в настоящем. В своей сути музей есть связующее звено между поколениями, он позволяет настоящим и будущим поколениям постигать свои происхождение и историю. Тема мероприятия этого года также подчёркивает значение международного музейного сотрудничества и культурного обмена.

International Museum Day website

1027