Выставка "Великая Победа. Память без срока давности"


Великая Победа. Память без срока давности. Выставка в Музее боевой славы в ПолоцкеС 9 мая по 10 августа в Музее боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника будет представлена выставка «Великая Победа. Память без срока давности» (к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).

События Великой Отечественной войны остаются актуальными по сей день. Великая Отечественная война была самым трудным периодом в истории СССР, когда под угрозой находилось существование не только государства, но и многочисленных народов, населявших его территорию. Однако она сохранится в памяти потомков массовым героизмом воинов Красной Армии, ополченцев и партизан, остановивших, а затем и разгромивших злейшего врага человечества — германский фашизм.

Но год от года участников и свидетелей той страшной и великой войны становиться всё меньше. С годами угасает и память о Великой Отечественной войне, о солдатах и офицерах, о партизанах, сумевших на своих плечах вынести все тяжести войны и освободить свою родную землю.
В преддверии празднования Великой Победы и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в коллективе Музея боевой славы родилась идея показать важность и актуальность событий Великой Отечественной войны, которые являются уроком для будущих поколений, акцентируя внимание на сохранении памяти о событиях тех лет.

На выставке представлены фотографии встреч ветеранов воинских частей и подразделений, партизанских формирований в послевоенные годы, памятные и юбилейные медали, монеты и значки, выпущенные в годовщины Великой Победы и освобождения Беларуси и нашего города, поздравления ветеранов от властей города и республики.

159