«Золототканый шёлк, бесценный по работе…». Мужской костюм и кунтушовые пояса из частного собрания (Минск)

На выставке представлены восемь поясов различных мануфактур, а также два мужских костюма: жупан и кунтуш – всё из частного собрания (Минск). Кунтушовые пояса – уникальное явление национальной художественной культуры. Трудно переоценить вклад белорусских мастеров в историю западноевропейского декоративно-прикладного искусства. Развитый художественный вкус, природное чувство цвета, своеобразная изысканная орнаментика, композиционная гармония кунтушовых поясов ставят их в один ряд с высочайшими достижениями мировой художественной культуры.

Информация взята с официального сайта Национального художественного музея РБ. Подробнее