Стенопись XII-XIX вв. Спасо-Преображенского храма. Открытие стационарной выставки.

12 сентября в 15.00 в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открывается уникальная выставка монументальной живописи, снятой со стен храма Спасо-Преображения в Полоцке. Это стало возможным после проведённых реставрационных работ, целью которых было раскрытие фресковой живописи XII в. и сохранение нескольких слоёв масляной живописи XVIII-XIX вв.

Выставка стенописи XII-XIX вв. Спасо-Преображенской церкви создана благодаря гранту Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства и является результатом многолетней работы учёных, реставраторов и музейных сотрудников.

Выставка демонстрирует впервые применённый в масштабах цельного комплекса, научно разработанный технологический процесс работ по расслоению и консервации многослойной настенной живописи, выполненной в разные века. Каждый миллиметр из почти 1000 кв. метров фресковой живописи был раскрыт из-под нескольких слоёв масляной живописи, очищен от пыли и копоти, обработан специальным закрепляющим составом и сегодня украшает стены действующего храма монастыря.

Музеефикация отслоенной масляной живописи XVIII-XIX вв. позволяет представить в полном объёме историческую и культурную ценность уникального памятника архитектуры и живописи – Спасо-Преображенского храма Спасо-Евфросиниева монастыря в Полоцке.

803