Иллюстрации Павла Татарникова

Время мероприятия:16.00
Дата мероприятия:19.11.2014 г.
Название мероприятия:открытие выставки иллюстраций Павла Татарникова (Минск)
Организаторы:
·     Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (г. Гомель);
Место проведения:выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, пр. Ленина, 43

Павел Татарников
Родился в 1971 г. в Бресте в семье художников.
1989 – окончил Республиканский колледж искусств (Минск)
1995 – окончил Белорусскую государственную академию искусств (отделение графики)
С 1997 – член Белорусского союза художников
В настоящее время доцент кафедры графики Белорусской государственной академии искусств
Участник многих международных выставок и пленэров.

На выставке представлены оригинальные иллюстрации к следующим произведениям:
- «Артур - король Альбиона» Джона Метьюза
- «Золото Рейна» Рихарда Вагнера
- «Венецианский купец» Уильяма Шекспира
- «Принцесса в Подземном Царстве» (сборник белорусских сказок)
- «Стрелок и десять Солнц» (китайский народный миф)

Награды:
Приз российского национального конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» 2013 в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы» за иллюстрации к книге «Слово о полку Игореве».
Приз российского национального конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» 2012 в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и юношества» за книгу «Принцесса в подземном царстве».
Государственная премия Республики Беларусь 2010 в области литературы, искусства i архитектуры.
Приз "Золотое Яблоко" международной биеннале "BIB'2009" за иллюстрации к книге «Король Артур». Братислава. Словакия.
Золотая медаль конкурса «Лунный луч» 2008 за иллюстрации к книге Король Артур. США.
Золотая медаль национального конкурса воспитательных изданий 2008 за иллюстрации к книге Король Артур. США.
Лауреат премии «Лучший иллюстратор года» Национального конкурса "Искусство книги" 2007. Минск.
Лауреат премии "Лучшее издание года" Национального конкурса "Искусство книги" 2003. Минск.
Диплом 1 степени Национального конкурса "Искусство книги" 2002. Минск.
Приз "Золотое Яблоко" международной биеннале "BIB'2001" за иллюстрации к книге "Принцесса в подземном царстве». Братислава. Словакия.
Диплом 1 степени Национального конкурса "Искусство книги" 2001. Минск.
Дипломы 1 и 2 степени Национального конкурса "Искусство книги" 2000. Минск.
Гран-при выставки «Художник и книга". 2000. Минск.
Приз 40-й международной биеннале иллюстрации «Золотое перо Белграда» за книгу «Принцесса в подземном царстве». 1999. Белград.
Премия «Золотой Дубль» ассоциации издателей Беларуси на конкурсе «Художник i книга». 1998. Минск.
Выставка продлится до 4 января 2015 г.