«Знакомый и незнакомый город»

«Знакомый и незнакомый город»
(Выставка фото работ Антоненко Константина Ивановича,
а также фотоаппаратов и фотопринадлежностей
второй половины ХХ века)

Содержание:
В Музее истории города Гомеля открылась выставка работ Антоненко Константина Ивановича, на которой были представлены 26 работ фотографа с изображением известных мест города Гомеля, поданые с непривычных ракурсов. Также посетители смогут увидеть на выставке коллекцию фотоаппаратов и фотопринадлежностей Пинского Леонида Борисовича, которые являются частью фондов ГУ “Музей истории города Гомеля”.

Организаторы:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Елена Александровна Давыдовская;
Фотограф Константин Иванович Антоненко.

Место проведени и дата открытия:
Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32).
Открытие 16 января (пятница) 2014 г. в 16.30
Сроки работы: 16 января –15 февраля 2015 г.

Интересные подробности:
Константин Иванович Антоненко родился 28 марта 1941 года в Беларуси. Очень долгое время прожил на Урале и только в 1980-х гг. он приехал в Гомель. Тогда же вступил в фото клуб «Полесье». Константин Иванович закончил Ленинградский медицинский институт, и на протяжении 20 лет проработал врачом в санитарной службе Белорусской железной дороги.
Константин Иванович начал заниматься фотографией еще на Урале в 1960-х гг. Первая персональная выставка была открыта в 1984 г. В г. Гомеле в кинотеатре «Мир». Так же его выставки были открыты в Болгарии, Германии, Польше, Румынии и Израиле. Был не однократно награжден дипломами и грамотами. В 2014 г. Занял 3-е место в Республиканском конкурсе «Моя Земля. Человек и экология». Сейчас Константин Иванович находится на заслуженном отпуске.
Кроме работ Антоненко Константина Ивановича на выставке можно будет увидеть коллекцию фотоаппаратов и фотопринадлежностей второй половины ХХ века, которая была подарена Музею истории города Гомеля в 2009 г., гомельским фотографом Леонидом Борисовичем Пинским. Данная коллекция представляет особую ценность для музея, так как во многом демонстрирует развитие фотографии в истории города Гомеля.

Музей работает:
вторник – воскресенье 10.00-17.30.
Контакты в Гомеле: 8 (0232) 74-28-23, 74-67-00, 70-13-43.
e-mail: mushistory@tut.by. www.gomelhistory.museum.by

643