«І рай і боль на Песеннай зямлі» Выставка графики белорусских художников 1920–1930 гг.

В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась выставка, на которой впервые в Полоцке презентуется большой комплекс графических произведений белорусских художников 1920–1930 гг. этнографической тематики, который сложился в собрании Национального исторического музея Республики Беларусь в тот период.
Художественные коллекции НИМ РБ начали активно формироваться в 1920-е гг., когда Белорусский государственный музей (название НИМ РБ в тот период) плодотворно сотрудничал с Институтом белорусской культуры, Центральным бюро краеведения. Активное краеведческое движение – особенность эпохи, оно охватило буквально всю Беларусь. Это оказало большое влияние на комплектование музейных коллекций, в том числе и художественных. Этнографическая тематика была одним из главных критериев отбора.
Художники принимали участие во всех экспедициях в качестве зарисовщиков. Организовывались и специальные экспедиции художников по Беларуси. Собрание музея быстро пополнялось произведениями графики как прикладного – научного характера, так и высокохудожественными графическими листами. Они сохранили и донесли нам облик Беларуси 1920–1930 гг. – памятники искусства, традиционной народной культуры, этнические типы, городские и сельские пейзажи.
Сотрудниками музея в то время были выдающиеся художники Беларуси М.Филиппович, Я.Кругер, Г.Виер. Их произведения составляют один из комплексов на выставке.
А.Астапович, А.Тычина, Н.Дучыц, М.Аксельрод, О.Марикс, М.Горшман – графика этих признанных мастеров отражает на выставке искусство Советской Беларуси.
Витебск – уникальный город по своим художественным традициям.
Произведения С.Юдовина, Л.Зевина, Р.Семашкевича, Г.Павловского, Н.Пашкевича, Ф.Олехновича, Г.Овчинникова, М.Энде, А.Бразера, И.Сонкина представляют витебских художников, студентов и преподавателей Витебского художественного техникума.
Беларусь в 1921–1939 гг. была разделена государственной границей, но народ оставался единым в любви к своей Родине. Графика Я.Дроздовича, П.Сергиевича, Л.Родзевича, произведения неизвестных художников Западной Беларуси это подтверждают.
Творчество ряда художников из представленных на выставке - М.Филипповича, С.Юдовина, Л.Зевина, Р.Семашкевича, Н.Пашкевича, М.Энде, Я.Тайца, Г.Виера, С.Кишиневского, М.Владычиной, П.Сергиевича, М.Горшмана, А.Аксельрода, А.Бразера – тесно связано и с искусством России, Украины, Молдовы, Литвы и других стран.
Выставка “І рай і боль на Песеннай зямлі” продолжает долговременный научно-экспозиционный проект Национального исторического музея Республики Беларусь “В поисках утраченного”, посвященного истории ведущего музея страны.

Выставка продлится до 15 марта 2015 г.
Тел. (0214) 42 41 35; vel. (29) 185 18 87