УК «Ушачский музей народной славы имени В.Е. Лобанка» представляет выставку - коллекцию "Доллары стран мира"


С 10 по 29 марта в Ушачском музее народной славы проводится выставка уникальной коллекции «Доллары стран мира» из частного собрания витебского коллекционера Леонида Ялова.

Деньги - наши постоянные спутники, но интерес к ним может быть не только с финансовой точки зрения, но и с познавательной, ведь каждая банкнота отражает историю развития своей страны.

Сегодня, держа в руках долларовые купюры, мы не задумываемся о том, сколько интересных фактов, поучительных, смешных и грустных историй они могут рассказать. Много нового можно узнать на выставке «Доллары стран мира».

Здесь и двухдолларовая купюра, которая в США считается «несчастливой», оккупационные «банановые» доллары Малайи (1941-1944г.г.), новозеландские - «киви-«доллары».

Примечательно, что сегодня доллары используют жители 26 стран мира, и все они представлены для обозрения.

У каждой страны доллары отличаются оформлением и дизайном. Интересен факт: в десятку наиболее красочных банкнот мира вошли гонконгский доллар и доллар островов Кука, эти купюры также представлены на выставке. Любопытны также памятные, сувенирные и коллекционные серии, китайские ритуальные деньги, не являющиеся настоящими платежными средствами, но имеющие интересную историю.

На выставке представлены доллары США, Канады, Южной Америки, Азии, Австралии и Океании из частного собрания витебского коллекционера Леонида Ялова.

Коллекция формировалась на протяжении двух последних десятилетий
Выставка будет интересной не только специалистам, но и позволит пополнить свои знания всем заинтересованным посетителям.
Стоимость детского билета 5.000р, взрослого – 10.000 р.
Для организованных групп от десяти человек по предварительной записи бесплатно предоставляется экскурсионное обслуживание.
Время работы: с 10-00 до 18-00 в будние дни
Суббота, воскресенье с 9.00 до 17.00
Выходной – понедельник.
Адрес музея: г.п. Ушачи, ул. Ленинская, 29.
тел. 2-70-92

59