Мы этой памяти верны

Шумилинский историко-краеведческий музей активно включился в стартовавший в районе в год празднования 70-летия Великой Победы социальный проект «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ», который проходит под эгидой РО БелОО ветеранов. Одна из целей проекта - патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через непосредственное общение с ветеранами, передачу ими личных ощущений жизненного опыта людей, прошедших войну, сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

В рамках этого проекта в стенах музея для учащихся начальных классов школ г.п. Шумилино с 19 по 27 февраля прошло музейное мероприятие – конкурсная программа «Солдат умом и силой богат», посвященная Дню защитников Отечества. На занятии ребята познакомились с историей праздника, узнали о том, когда, где и с какой целью появилась военная форма в армии, когда появился первый в мире танк, и как он выглядел, с интересом слушали рассказ об одной из самых больших пушек в мире - царь-пушке, отлитой еще в 16 веке, и восхищались ее размером. Активно и с задором ребята, принимая участие в различных конкурсах, знакомились с трудностями солдатской службы, и делали для себя выводы, какими же качествами должен обладать настоящий солдат, чтобы эти трудности с успехом преодолевать. «Превратившись» на непродолжительное время в солдат, учащиеся «проходили» строевую подготовку, «варили» солдатский борщ и кашу, собирали «секретную» карту местности, оказывали первую медицинскую помощь «боевому» товарищу. Почетным гостем на праздничное мероприятие был приглашен член районного совета ветеранов Цингель Антон Антонович - в годы войны бывший малолетний узник концлагеря «Саласпилс», впоследствии находившийся на принудительных работах на территории оккупированной немцами Латвии. Антон Антонович возглавил жюри конкурсной программы, по окончании которой вручил награды победителям. В конце мероприятия состоялось торжественное чествование почетного гостя в связи с 85-летием с вручением ему подарка.
Также в рамках проекта сотрудниками музея с 19 февраля по 6 марта для учащихся 4-6 классов школ райцентра был проведен ряд пешеходных экскурсий по памятным местам г.п. Шумилино, связанным с событиями Великой Отечественной войны. В ходе экскурсии ребята посетили воинское кладбище в городском парке и узнали интересные сведения о выдающихся личностях нашего края, похороненных на кладбище. Отдавая дань памяти всем героям, сражавшимся с фашизмом за освобождение Шумилинщины, учащиеся посетили также аллею героев, памятник-пушку, установленную в городском парке в честь подвига воинов – артиллеристов 6-ой гвардейской и 43-й армий I-го Прибалтийского фронта, которые героически сражались за освобождение нашего края.
Шумилинский историко-краеведческий музей и в дальнейшем продолжит свое участие в проекте «Мы этой памяти верны». Планируется провести ряд выставок и мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

826