Четвертая неделя проекта "Кино об искусстве"

Дорогие друзья!
23 июля, в Художественной галерее состоится показ фильма о жизни и творчестве Энди Уорхола.
Энди Уорхол (1928 — 1987 гг.) – это человек, перевернувший современное искусство с ног на голову. Он поставил свое творчество на конвейер производства, превратив его в продукт потребления. Благодаря своим новаторским революционным идеям он стал культовой персоной в истории поп-арта и одной из самых необычных личностей в искусстве.
В 60-е годы Э. Уорхол был самым известным художником в США. Впрочем, широкую публику привлекало вовсе не его творчество, а его стиль жизни. Постоянные скандалы, тяжелые наркотики, довольно смелые высказывания в СМИ все это бесспорно работало на имидж короля поп-арта. Вроде бы, он родился и вырос в этой же среде, где была атмосфера просто безумных вечеринок и постоянного праздника. И только малая часть знала, что 20 лет назад Э. Уорхол был совсем иным человеком. Буквально шаг за шагом он подходил к своей цели. Он смог поставить искусство на поточный конвейер. С легкостью играл человеческими судьбами. И, вроде бы, совершенно не замечал этого.
Продолжительность: 52 минуты.

24 июля будет показан фильм о Густаве Климте (1862-1918), известнейшем австрийском живописце. Художник был одним из самых ярких представителей стиля модерн, лидером Венского авангарда рубежа веков.
Продолжительность: 49 минут.

25 июля Вас ожидает фильм о Джексоне Поллоке (1912-1956), американском художнике, идеологе и лидере абстрактного экспрессионизма. Поллок оказал значительное влияние на искусство второй половины XX века.
О фильме: не многие народы могут похвастаться тем, что из них вышли художники, перевернувшие все представления современников о том, какой должна быть живопись.Казимир Малевич в России… Сальвадор Дали в Испании… А в Америке? В Америке был Джексон Поллок...

Человек трагической судьбы, этот необузданный гений за несколько лет совершил революцию в абстракционизме. Его талант открыла в1941 году художница Ли Краснер, впоследствии ставшая его подругой жизни. Увы, их счастье было недолгим: внутренние демоны, терзавшие душу Поллока, толкали его на путь саморазрушения. В итоге, он прожил потрясающе яркую, но короткую жизнь. Жизнь, которой и посвящен этот фильм.
Продолжительность: 122 минуты.

Начало показа в 16:00.

Ждём Вас по адресу: ул. Стрелецкая 4А-4.
Тел. 8(0214)42-36-32, 42-55-47

573