Начала свою работу выставка живописи, графики и скульптуры «В краю великих вдохновений»

«В краю великих вдохновений» - так называется выставка, открытие которой состоялось 3 октября в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника.

Выставка организована Государственным мемориальным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское» в рамках профессионального сотрудничества музеев-заповедников.

На выставке представлена живопись, графика и скульптура из собрания заповедника. Пушкинские места Псковской области, воспетые в бессмертных произведениях А.С.Пушкина, стали для целой плеяды художников-пейзажистов воплощением национального пейзажа России. Подобно барбизонцам, погрузившимся в мир французской провинции, пораженных ею, художники ХХ века открывали для себя Михайловское, «тот уголок земли», который давал возможность не только прикоснуться к пушкинскому Слову, но и почувствовать неяркую красоту природы северо-запада, уловить удивительную гармонию спокойных тонов местного пейзажа. А послевоенный период жизни музея стал «золотым веком» пейзажной школы Михайловского.

На выставке также можно услышать аудио-версии произведений А. С. Пушкина. А именно: «Руслан и Людмила», «Полтава», Граф Нулин», «Медный всадник», «Бахчисарайский фонтан», «Дубровский», «Пиковая дама», «Капитанская дочка» в исполнении известных актеров России: Антона Шварца, Сергея Юрского, Бориса Ливанова и других.

Ждем Вас по адресу: ул. Стрелецкая 4А-4.
Тел. 8(0214)42-36-32, 42-55-47
Выставка проходит с 3 октября по10 ноября.

655