Выставка «Цена оккупации»


Выставка „Цена оккупации“. Музей боевой славы, Полоцк, 2016

C 9 мая 2016 г. в Музее боевой славы начинает работу выставка «Цена оккупации». Она приурочена к 75-й годовщине с начала Великой Отечественной войны и оккупации гитлеровскими захватчиками территории Беларуси. Начальный период Великой Отечественной войны – один из самых трагических моментов в истории Беларуси и белорусского народа. 1941 г. – это время не только горечи от поражений Красной армии и отступлений, но и начало оккупации немецко-фашистскими войсками Беларуси, которая длилась долгих три года, установления так называемого «нового порядка» - режима безжалостного насилия, эксплуатации населения, геноцида, ликвидации советского строя и его духовных ценностей, разграбления материального достояния и природных ресурсов. Оккупация территории Беларуси немецко-фашистскими захватчиками – очень сложный и противоречивый период истории Великой Отечественной войны.
Посетители выставки «Цена оккупации” смогут познакомиться с материалами, отражающими период немецко-фашистской оккупации г. Полоцка, её последствиями для нашего города, первыми мероприятиями советских властей по восстановлению города. В экспозиции будут представлены музейные предметы из коллекций документов, фотодокументов, печатных изданий, предметов быта, бонистики.
Приглашаем полочан и гостей нашего города посетить выставку «Цена оккупации» и увидеть уникальные фотографии, сделанные захватчиками в оккупированном Полоцке, документы Полочан выданные оккупационными властями, познакомиться с денежной единицей фашистского Рейха на оккупированных территориях – немецкой рейхсмаркой.
Выставка будет работать по адресу – Музей боевой славы, ул. Туснолобовой-Марченко, 1
132