"Чернобыльский след" выставка живописи Н. К. Дубровы

20 апреля в музее народной культуры Мозырщины «Полесская веда» начала свою работу художественная выставка Николая Дубровы «Чернобыльский след», приуроченная к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Экспозиция включает цикл картин из 5 полотен «Покинутые деревни», работы, написанные с 2001 по 2008 год на тему трагедии: «Зона отчуждения», «Чернобыльский тракт», «Последствия», «Покинутое детство» и другие, затронувшие тему трагедии. Экспозиция выставки – это один большой рассказ о белорусах и Беларуси, о родине, рассказ о жизни и смерти, и, конечно, о самом художнике. Но главное, что этот рассказ ещё не завершён…

Родился Николай Кузьмич 15 января 1952 года в д. Берёзовка Мозырского района. Окончил Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого (1976), Белорусский государственный театрально-художественный институт, отделение графики (1982). С 1978 года принимает участие в художественных выставках. Работает в области графики и живописи. Член Союза художников СССР с 1988 г. Неоднократно принимал участие в международных пленэрах. В 2003 году удостоен государственной стипендии Министерства культуры Республики Беларусь. Произведения художника находятся в различных галереях и музеях Белоруссии, России, Украины. С 1982 г. Николай Кузьмич Дуброва живёт и работает в г. Мозыре.