"Год культуры 2016" День города 17 сентября 2016 г.

Празднование дня рождения города Гомель в 2016 году прошло 17 сентября.

Праздник был насыщен многочисленными мероприятиями, проходящими на центральных улицах, парках, площадях. На его торжественном открытии выступали с речью представители администрации. В День города устраивались выставки продукции сельскохозяйственных производителей, выставки изделий ремесленников, а также выставочные экспозиции музеев и галерей. Проводилось шествие сотрудников местных предприятий.

Студенческие коллективы выступали с творческими номерами. Развлекательная программа предполагала шахматные турниры, встречи с гроссмейстерами. Дети запускали воздушных змеев. Симфонический оркестр играл классические произведения. На фестивале декоративно-прикладного искусства показывали поделки народных мастеров.

Вечером на сцену выходили популярные исполнители.