Связь времён (презентация двухтомного издания „Полоцкие грамоты XIII - начала XVI вв.“)

Выход в свет любой книги - долгожданное событие не только для читателей, но и для авторов, ее составителей. Долгие месяцы, а то и годы работы над книгой закончены - и вот, наконец, результат кропотливого, усердного, скрупулезного труда.

В конференц-зале НПИКМЗ 20 октября состоялась презентация двухтомника «Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в».

«Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Полоцк, 2016

Издание является научной публикацией древнейших документов по истории Полоцкой земли и охватывает промежуток между 1263-1511 гг.

«Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Полоцк, 2016 «Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Полоцк, 2016

Совместный труд российских и белорусских ученых по подготовке книги растянулся на долгие 10 лет. При ее создании была проделана колоссальная работа по объему (временной промежуток составил 250 лет), затрачены титаническим усилия по поиску документальных источников, их изучению, переводу, осмыслению, подготовки к изданию.

На презентацию были приглашены люди, благодаря которым стало возможным издание этого сборника:
Василий Алексеевич Воронин - заведующей отдела истории Беларуси средних веков и начала нового времени «Институт истории НАН Беларуси»

В.А. Воронин-заведующей отдела истории Беларуси средних веков и начала нового времени «Институт истории НАН Беларуси». Полоцк, 2016

Александр Иванович Грушa - директор Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

А.И. Грушa - директор Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси. Полоцк, 2016

Сергей Владимирович Полехов - научный сотрудник Институт российской истории РАН.

С.В. Полехов - научный сотрудник Институт российской истории РАН. Полоцк, 2016

Ознакомиться с новой книгой смогли студенты и преподаватели историко-филологического факультета Полоцкого государственного университета, сотрудники музея-заповедника и те, кто активно интересуется историей Полоцка.

Акты, указы, послания, делопроизводственная переписка, представленные в публикации, знакомят с экономической, политической, общественной жизнью Полоцкой земли, взаимодействием полочан с их соседями.

Изучение документальных источников проходило в архивах Берлина, Варшавы, Вильнюса, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Риги, Санкт-Петербурга. По словам Василия Алексеевича Воронина – проще найти иголку в стоге сена, чем выискивать документы в архивах!

Интерес к грамотам Полоцкой земли был проявлен еще в 80-90 гг. прошлого столетия. В то время идейным вдохновителем и составителем сборника документов по истории Полоцкой земли была Алла Леонидовна Хорошевич - известный российский историк и исследователь. В период с 1977 по 1985гг. было издано 5 выпусков сборника «Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в».

«Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Москва, 1982

Неоднократно на презентации издания были высказаны слова восхищения в адрес Аллы Леонидовны, благодаря которой стало возможным более детальное изучение документальных источников о жизнедеятельности Полоцка и Полоцкой земли.

Новое издание изобилует многочисленными репродукциями грамот, их водяными знаками и печатями, комментариями и справочным материалом. В дополнение к уже имеющимся грамотам, в книгу вошли еще 12 новых текстов, которые никогда не были опубликованы. Интересен тот факт, что в июне этого года в архиве Вильнюса был найден еще один документ, который можно было использовать в книге, но издание уже было подготовлено к печати, поэтому включить его не было возможным.
Может показаться, что книга предназначена только для узкого круга читателей, однако при всей ее академичности, каждый документ воссоздает надежды людей, их ожидания и чаяния.

Презентация книги «Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Полоцк, 2016 Презентация книги «Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Полоцк, 2016 Презентация книги «Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Полоцк, 2016 Презентация книги «Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Полоцк, 2016 Презентация книги «Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в». Полоцк, 2016