«Увлекательная филумения. Геральдика на спичечных этикетках»

«Увлекательная филумения. Геральдика на спичечных этикетках». Детский музей. Полоцк, 2017г.
Действительно ли филумения может быть увлекательной? Что может быть интересного в поиске спичечного коробка? С вами вряд ли бы согласились голландская королева Вильгельмина и 32-ой президент Соединенных Штатов Америки Франклин Рузвельт, которые тратили огромные состояния для приобретения крохотных картонных прямоугольников.
Филуменисты коллекционируют не только спичечные коробки и этикетки, но и спички-книжки, буклеты и сами спички. Само же слово филумения (phillumeny) происходит от греческого слова philos (любить) и латинского lumen (огонь).
Для таких «любителей огня» ОАО «Борисовдрев» выпустил уникальную коллекцию спичечных коробков с гербами городов Беларуси.
Познакомиться с коллекцией вы сможете с 16 марта по 30 апреля 2017 года на выставке в Детском музее.