Палимпсесты Валентины Ляхович

В Художественной галерее Полоцкого историко-культурного музея-заповедника работает выставка произведений неординарной художницы, взрастившей свой талант на любви к древней русской иконописи, шедеврах художников эпохи Возрождения, увлечении Матиссом, Ван Гогом, Гогеном. Выставка познакомит посетителей с авторскими произведениями, выполненными в стиле «трэш культуры» или «мусорной культуры». Её огромные полотна и объекты отражают хаос нашего жизненного пространства, эстетику которого мы создаём сами. Для Валентины Ляхович упразднение эстетических запретов открыло полную свободу в выборе выразительных средств. Для неё Лист бумаги выступает как пространство для образов и одновременно как объект. Он может быть подвергнут разнообразным способам художественной обработки, когда водяная живопись в сочетании с маслом и акрилом, дополняется приёмами акварельных смывов, коллажными наслоениями и принтами. «Творчество - это вообще тайна, и не важно, каким способом заставишь работу засветиться, главное - нужно чувствовать" – говорит Валентина Антоновна.
Как прошло открытие выставки, вы можете посмотреть здесь.
Выставка будет проходить с 24 марта по 24 апреля. Ждём Вас по адресу: г. Полоцк, ул. Стрелецкая, 4а-4. Справки по телефонам: (214) 42-36-32, 42-55-47