Выставка «Октябрь в фалеристике»


 Выставка «Октябрь в фалеристике». Дом-музей I съезда РСДРП, Минск, 2017г.


В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: «Дом-музей I съезда РСДРП» с 29 марта по 30 апреля будет демонстрироваться выставка «Октябрь в фалеристике», которая подготовлена к столетию октябрьских событий в Минске.
В год столетия событий 1917-го года, Дом-музей I съезда РСДРП продолжает знакомить посетителей с выставочными проектами, посвященными периоду революции. Тема Октября нашла отражение не только в плакатной графике, живописи, киноискусстве, но и в изображениях на значках и нагрудных знаках.
В Советском Союзе около полутора десятков предприятий занимались выпуском значков и других нагрудных знаков. Одни выпускались большими партиями, тираж других ограничивался небольшим количеством, экземпляры которого сейчас внесены в каталог самых ценных предметов.
За всю историю советского государства было выпущено множество разно тематических значков, в том числе с тематикой семнадцатого года, которые на сегодняшний день стали предметами коллекционирования фалеристами всего мира.
Фалеристика - это собирание орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков (в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений и т. д.).
На выставке можно будет увидеть несколько десятков нагрудных знаков и медалей, юбилейных значков разных годов времен СССР, а также одни из первых, которые были выпущены в первой половине ХХ века: значок «Бойцу Красной гвардии и красному патриоту», медаль «Да здравствует свобода великого трудового народа», «За власть Советов» и многое другое.
 
Официальное открытие для СМИ в 16.00 29 марта 2017 года
 
Дом-музей I съезда РСДРП
Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А
Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных
Тел. для справок: 290-68-47
98