Выставка фотографий Владимира Воробья «Чернобыль. Взгляд из настоящего»

Выставка фотографий Владимира Воробья «Чернобыль. Взгляд из настоящего». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2017г.

20 апреля в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка фотографий Владимира Воробья «Чернобыль. Взгляд из настоящего».

26 апреля 1986 года случилась одна из самых страшных техногенных катастроф человечества – разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Природа, как и многие люди, приняла на себя весомый удар и колоссальные последствия случившейся трагедии. Зараженная радиацией природа Чернобыльского края и Белорусского Полесья приняла особый, «мистический» шарм. Запечатлеть драматичную патетику природы удалось белорусскому фотохудожнику Владимиру Воробью.

Фотограф Владимир Воробей родился в 1948 году в деревне Новосёлки Минской области. Всю жизнь Владимир Воробей посвятил фотографии. С 1984 по 1986 год Владимир прошел трехгодичный курс обучения в Народном университете фотоискусства при фотоклуб «Полесье». Владимир Воробей является участником и победителем международных и национальных конкурсов, выставок фотографии. В прошлом году была организована персональная фотовыставка, посвященная пейзажным зарисовкам белорусской глубинки в г. Хайфа, Израиль.
Фотовыставка «Чернобыль. Взгляд из настоящего» показывает результат фотоэкспедиций Владимира Воробья, в которых нет индустриальных ландшафтов. Вашему вниманию предлагаются фотозарисовки кроткой красоты природы, преодолевающей последствия чернобыльской катастрофы.

Выставка посвящается памяти фотокорреспондента газеты «Советская Белоруссия» Николая Бондарика.

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. К.Маркса, 12