28 апреля 2017 г. - Мероприятие к 31-й годовщине Чернобыльской катастрофы в Октябрьском СДК

26 апреля 2017 г. исполнился 31 год аварии на Чернобыльской атомной электростанции – самой масштабной ядерной катастрофе мирного времени в истории человечества. Беларусь больше других стран пострадала от этой аварии, которая, как и Великая Отечественная война, разделила историю нашей страны на «до» и «после». К скорбной дате сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея совместно с Октябрьским сельским Домом культуры провели 28 апреля 2017 г. занятие с учащимися Октябрьской школы, целью которого было познакомить детей с историей Чернобыльской трагедии, рассказать о мужестве героев-ликвидаторов, научить извлекать уроки из прошлого, любить родную природу. В актовый зал Октябрьского СДК пришли учащиеся 5-11 классов. Вступительное слово произнесла директор музея А.П. Пищулова. Посетителям мероприятия была представлена выставка книг, фотографий и предметов из фондов музея, презентация о Чернобыльской катастрофе 1986 г., проведённая главным хранителем фондов ГУ «ВРИКМ» С.В. Мартиновичем, документальный фильм «Тайны Чернобыля». Внимательно следили школьники за происходившим на экране. Совместное мероприятие Витебского районного историко-краеведческого музея и Октябрьского СДК в память о Чернобыльской катастрофе 1986 г. вызвало неподдельный интерес также и у педагогов.