Цикл выставочных проектов «Свидетели времени» «Зоркая» выставка


Содержание:

«Музей фотографии» начинает цикл выставочных проектов «Свидетели времени», посвященных истории развития советского фотодела. Основой первой экспозиции «Зоркая» выставка», стала коллекция фототехники гомельчанина Александра Ребенка. На выставке представлена коллекция фотоаппаратов «Зоркий», одноимённой линейки советских малоформатных дальномерных фотоаппаратов, выпускавшихся в 1948 - 78 годах на Красногорском механическом заводе (КМЗ). Всего было вsпущено 15 серийных моделей, 14 из них можно увидеть в представленной экспозиции.

Организаторы: Филиал «Музей фотографии», директор музея – Болсун Ирина Михайловна.

Коллекционер – Ребенок Александр Владимирович.

Место проведения выставки:
Музей фотографии (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

Интересные подробности:
Александр Владимирович Ребенок родился в Гомеле в 1964 г. После окончания средней школы поступил в училище ПТУ№34 на специальность электрик-связист. Затем учеба в БИИЖТе, которая совмещалась с работой в «Парке культуры и отдыха им. Луначарского», где он был руководителем молодежных программ. Далее учеба в Академии МВД РБ по специальности «Судебная экспертиза». С 1991 г. проходил службу в рядах МВД. После ухода в запас Александр Владимирович вернулся работать в культуру. Сегодня он заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Гомельской областной филармонии.

Фотоискусством А.В. Ребенок увлекся еще, будучи школьником, когда пришел в фотокружок при Дворце пионеров. Его работы заняли почетное третье место в международном фотоконкурсе, который проводился в городе Клермон-Ферран (Франция). С годами юношеское увлечение фотоискусством не прошло.

А. В. Ребенок начал собирать фотоаппараты в 2003 году. Первым в его коллекции стал подаренный «Зенит ЕТ». Сегодня его коллекция насчитывает более 200 фотоаппаратов советского производства и Александр Владимирович продолжает заниматься любимым делом. А значит гомельчане и гости нашего города еще не раз смогут увидеть наиболее интересные экспонаты из его коллекции.

156