4 мая 2017 г. - Музей в Замосточье, Сосновке и Волосово

В преддверии Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. работники Витебского районного Дома Культуры, автоклуба и Витебского районного историко-краеведческого музея посетили 4 мая 2017 года с концертно-просветительской программой деревни Замосточье, Сосновку и Волосово. Учащимся Сосновской и Замосточской школ, жителям деревни Волосово были представлены военные песни в исполнении коллектива Витебского РДК, а также выставка предметов военной тематики из собрания музея. Ученики Замосточской школы также посмотрели подготовленную главным хранителем фондов ГУ «ВРИКМ» Мартиновичем С.В. презентацию о жизни и подвиге Героя Советского Союза Владимира Ануфриевича Коноваленко, уроженца д. Скребни, учившемся в 1926-30 гг. в Замосточской школе, носящей ныне его имя. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения Героя, отмечавшегося 22 апреля 2017 года. Концертно-просветительская программа ко Дню Великой Победы была с интересом встречена как детьми, так и взрослыми.