Путь оружия: от клинка до карабина


Выставка «Путь оружия: от клинка до карабина». Дом-музей І съезда РСДРП. г. Минск, 2017 г.

В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: “Дом-музей I съезда РСДРП” с 1 июня по 6 августа 2017 года на выставке “Путь оружия: от клинка до карабина” будут демонстрироваться копии исторического оружия.

Оружие неразделимо связано со всей историей человечества. Ещё в каменном веке наш предок делает первые ножи из единственно доступного ему материала: кости и камня. С тех пор минуло не одно столетие, но люди продолжают изготавливать оружие до сих пор.

Посетители выставки смогут познакомиться с пистолетами-кинжалами, пистолетами-ножами, пистолетами-топорами, пистолетами кремниевыми, колесно-затворными, поясными.

Здесь же можно увидеть винтовки, автоматы, аркебузы, маузеры, кольты, винчестеры, маленькие пушки и другие виды огнестрельного оружия.
В экспозиции представлены мушкетоны и пистолеты, которыми пользовались воины армий Франции и Англии во время Столетней войны, комбинированное оружие пиратов, личное оружие Наполеона, вооружение времен гражданской войны в США, пистолеты и карабины шерифов и ковбоев Дикого Запада.

Посетив выставку, вы увидите самое знаменитое и старейшее кремниевое ружье, которое стояло на вооружении армий многих стран Европы более 100 лет. В экспозиции также представлены уменьшенные копии артиллерийских орудий XVII-XIX вв. Помимо огнестрельного оружия, в экспозиции будут представлены примеры холодного оружия (кинжалы, ножи, сабли и т.д.), выполненные и украшенные кавказскими мастерами и ставшие на сегодняшний день коллекционными, а также будут демонстрироваться охотничьи трофеи.


Дом-музей I съезда РСДРП
Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А
Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных
Тел. для справок : 290-68-47
www.histmuseum.by
www.facebook.com/domusmuseum, www.vk.com/domusmuseum

174