Выставка «Доллары стран мира к. XIX – XXI вв.»


Выставка «Доллары стран мира XIX-XX веков» из собрания витебского коллекционера Леонида Ялова расширит ваши познания об этой валюте. Доллары бывают не только зелеными и не только с портретами американских президентов…

Эту валюту используют сейчас в 26 странах мира. На выставке представлены доллары США, Канады, стран Южной Америки, Азии, Австралии и Океании. И везде у этой валюты свой дизайн. Так, на двух долларах Фиджи изображены смеющиеся дети. На пяти долларах Западного Самоа мальчик осваивает грамоту. На одном багамском долларе собран целый духовой оркестр. А в Новой Зеландии ходили “киви”-доллары – на купюрах была изображена одноименная птица.

Есть в экспозиции и достаточно редкая двухдолларовая купюра, которая считалась в США “несчастливой”. На одном из стендов – малайские оккупационные доллары, которые за их низкую покупательную способность прозвали “банановыми”. Здесь также можно увидеть сувенирные, коллекционные и юмористические серии из долларов, не являющихся платежным средством. К примеру, на юмористической серии изображены Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Михаил Горбачев и другие исторические личности.

Очень любопытны китайские ритуальные деньги, или деньги загробного банка. На них китайцы «живут» после смерти. Кстати, эти деньги имеют высокий номинал. Их сжигают в специальных печах при храмах. И хоть они выглядят довольно комично – как сувенирные или игровые, китайцы воспринимают их очень серьезно. В этой стране ни в коем случае, даже в шутку, не дарят «деньги преисподней». В Китае подобный подарок воспринимается, как если бы у нас живому человеку вручили траурный венок.

Всего на выставке более 250 экспонатов. Свою коллекцию Леонид Ялов собирал более 20 лет. Все началось с того, что кто-то еще во времена СССР подарил коллекционеру доллар. «И ему показалось, что он притронулся к чему-то редкому и даже запретному. Шли годы... и вот, после распада СССР (когда уже можно было достать иностранную валюту) и началась коллекция!». С той поры у Леонида Ялова и появилось это увлечение – изучать и коллекционировать доллары.

Выставка будет работать с 7 августа по 4 октября 2017 г.

Стоимость билетов: взрослые – 2 руб., школьники – 1 руб.

Справки по телефону: 60-15-21

369