08.09.2017 - Открытие книжной выставки "Из глубины веков"

В 2017 году в Республике Беларусь празднуется 500-летие отечественного книгопечатания. Его начало связано с именем известного мецената и общественного деятеля – Франциска Скорины. В связи с этим ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» 8 сентября открыл книжную выставку «Из глубины веков», на которой были представлены самые старые печатные издания из фондов музея. Наибольший интерес вызывают Словарь церковно-славянского и русского языка 1867 года и Католический молитвенник на польском языке 1910 года. В первый день выставку посетили учащиеся Октябрьской средней школы. Специально для них был показан фильм, рассказывающий об истории книгопечатания от древности до наших дней, а после для ребят проводилась викторина, где самые внимательные, за правильные ответы, могли получить необычные подвески из глины. Благодаря таким игровым минуткам и дети лучше поняли тяжелый исторический материал. Ко дню открытия выставки на базе музея заработала безопасная полка для Буккроссинга (http://bookcrossing.by). Представьте, что весь мир превратился в большую общественную библиотеку, подчиненную единственному правилу - предоставить людям свободный доступ к книгам. Тогда любое место будет представлять собой книжную полку, куда читатели приносят книги после прочтения. Таким образом, жители Витебска и Витебского района могут прийти в удобное время и взять понравившуюся книгу. Ведь как сказал Фрэнсис Бэкон «Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».