Туристический маршрут «Земля отцов»

Разработка ГУ «Чашникский исторический музей»

Маршрут выходного дня (2-х дневный) проходит по территории Чашникского района.

Общая длина маршрута и его отдельных участков: 25 километров.

Задача маршрута – комплексное изучение природы, экономики, истории и культуры чашниччины.

Подготовительная работа:

1. Разработка маршрута, составление карты и плана проведения туристического маршрута.
  2. Предварительное изучение маршрута и объектов экскурсии.
  3. Ознакомление участников маршрута с литературой о Чашникском районе.
  4. Распределение обязанностей между участниками маршрута.
  5. Подготовка амуниции.
  6. Проведение подготовительных занятий.
  7. Составление сметы.
  8. Медицинский осмотр участников маршрута.

Туристический маршрут лежит через Чашники - агрогородок Ольшанка – д.Шелковщина – территорию Чашникского лесничества – д.Боровые – д. Б.Смольянцы.

1-й день.
10.00 – 12.00 г.Чашники: посещение экспозиции ГУ «Чашникский исторический музей», Спасо - Преображенской церкви - памятника архитектуры (19 век.) Знакомство с творческим коллективом Дома ремесел, посещение выставки ДП искусства.
12.15 – 13.00 Экскурсия на бумажную фабрику «Красная Звезда», старейшее предприятие чашниччины (построена в 1886 г.)
13.30 Агрогородок Ольшанка: Соцкультбыт. Дом культуры, обряд, концерт. Отдых в парке, на стадионе. Ночлег на берегу реки (обед и ужин).

2-й день.
09.00 Завтрак (на природе, либо в столовой).
10.00 – 11.00 Посещение животноводческого комплекса в д.Шелковщина (основное внимание во время экскурсии – экологии).
11.10 – 14.00 Далее туристический маршрут проходит по лесу (Чашникское лесничество). Экскурсия «Животный и растительный мир». Посещение памятника природы, святой криницы «Иезус». Отдых в лесу. Привал. Основное внимание уделить соблюдению природоохранного законодательства.
14.30 – 17.30 д.Боровые, озеро Жеринское: катание на лодках; озеро Святое: отдых у костра, рыбалка.
17.45 – 18.15 д. Б.Смольянцы: Посещение памятника советским воинам и партизанам, освобождавшим район от немецко-фашистских захватчиков.

Чашникский исторический музей
 Спасо - Преображенская церковь
Дом ремесел
Бумажная фабрика "Красная звезда" ОАО "Светлогорский ЦКК"