03.03.2018 - Открытие выставки Н.К. Рериха "Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего..."

ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» встречал весну открытием выставки картин великого русского художника Николая Константиновича Рериха «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего…». Экспозицию составили 19 факсимильных высококачественных копий картин в оригинальных размерах и литературные произведения, которые вышли из под пера талантливой четы Рерихов.

На открытии присутствовали заместитель председателя Витебского отделения РОО «Русское общество», сотрудник культурно-информационного центра «Сокровища мира» В. И. Моисеенко, сотрудник Белорусского фонда Рерихов А. Н. Пшонко. Валентина Ивановна рассказала посетителям о жизненном и творческом пути культурного деятеля, а Андрей Николаевич прочитал лекцию об одном из значимых начинаний художника – «Пакте Рериха». Его суть в том, что он защищает все без исключения объекты, все памятники истории и архитектуры. Это может быть школа или церковь, небольшой музей или библиотека — они охраняются так же, как и мировой шедевр. Пакт Рериха не признает так называемой военной необходимости. Объекты культуры, не используемые в военных целях, не могут быть атакованы ни при каких условиях.

На открытии выставки зрителей поражал своими танцевальными этюдами хореографический коллектив «Лимонад» ГУДО «Октябрьская детская школа искусств» Витебского района, а в полной мере проникнутся глубиной работ Николая Рериха помог юный аккордеонист Александр Пачкаев, который исполнил «Сюиту» в 3 частях.

Выставка работ Николая Константиновича Рериха в ГУ «Витебский районный музей» будет действовать до начала мая.

363