07.04.2018 - МПЗ "Пасхальный звон"

В этом году 8 апреля Православная церковь праздновала Светлое Воскресенье Христово – Пасху. В преддверии главного христианского праздника работники Витебского районного историко-краеведческого музея провели мероприятие «Пасхальный звон». Его посетителям – учащимся Октябрьской средней школы – было предложено стать участниками интеллектуальной игры «Сто к одному», где все вопросы и задания были связаны с рассказом об истории празднования Воскресенья Христова, пасхальных традициях и блюдах.

По традиции всем участникам были вручены наклейки и журнал участника квестов, в рамках акции музея «Быть эрудированным модно». В конце учебного года самому активному участнику музейных квестов, собравшему наибольшее количество наклеек, будет вручен главный приз.

После прохождения испытаний стало из известно, что самым узнаваемым символом Пасхи во всем мире является куриное яйцо. Вот и ребятам было предложено раскрасить пасхальные яйца из бумаги и гипса яркими красками и фломастерами. Детскими работами было украшено Пасхальное дерево рядом с Витебским районным историко-краеведческим музеем. Жители и гости агрогородка Октябрьская могут сделать фотографии на фоне этого красивого символа Пасхи.

325