Выставка "Уходящая натура"

02.06.2018 10:00
26.08.2018 18:00
Выставка «Беларусь в годы Первой мировой войны». Краеведческий музей. г. Полоцк, 2018 г.

Все три летние месяца в Краеведческом музее Полоцка будет работать выставка еврейских войлочных кукол, автором которых является белорусская художница и рукодельница Валерия Гайшун. Мастерица провела своё детство и юность в столице белорусского еврейства - городе Бобруйске. Её куклы - это приятные воспоминания детской поры, когда почти каждый второй бобруйчанин был иудеем. Многие евреи в 1990-е гг. покинули Беларусь, но дедушка Валерии отказался уезжать наотрез. Именно он стал первым и ключевым персонажем будущей коллекции.

В выставочном зале музея представлено 36 кукол, у каждой из которых своя история, своя судьба. Среди кукол Валерии нет почти ни одной по-настоящему портретной, но каждый находит в них кого-то из своих знакомых.

Приглашаем полочан и всех гостей города посетить эту интересную и колоритную выставку!

Выставка Валерии Гайшун "Уходящая натура". Краеведческий музей г. Полоцка. 2018 г.