С днем шахмат!

Международный день шахмат празднуют во всем мире 20 июля
20 июля 2018 года во всем мире отмечается Международный день шахмат (International Chess day). Основателем праздника стала Всемирная шахматная федерация (World Chess Federation, или FIDE) в 1966 году. В этот день принято поздравлять как профессиональных шахматистов, так и любителей.

Не многие знают, что Кличевщина является родным домом действующего чемпиона по решению шахматных композиций Булавко Александра Геннадьевича. Постоянный участник различных чемпионатов по решению шахматных композиций, на постсоветском пространстве и за границей.
В этом году он принимал участие в Открытом чемпионате Украины по решению шахматных композиций, который проходил в Одессе с 27 по 29 апреля. Вместе с опытными решателями, поднаторевшими в тонкостях шахматной композиции, в чемпионате участвовали сильные практики: кандидаты в мастера, несколько мастеров международного и национального уровней и даже один международный гроссмейстер. Занял 3-е место в опен-турнире.
В фондах музея хранятся шахматы, подаренные коллективу художественной самодеятельности Кличевского района от трудящихся Осиповичского района Могилевской области. 15 мая 1977 года.
Так же на шахматную тематику есть два диплома Кличевскому рано, за первое место и второе.
Поздравляем шахматистов с их профессиональным днем! Желаем, чтобы каждый сделанный Вами ход приближал к неоспоримой победе, а зрители были в восторге от стратегии и тактики ведения боя! Успехов на шахматной доске и в жизни!

394