Электронный каталог изображений Козьянковского клада арабских куфических дирхамов IX—X вв. теперь онлайн!

DVD-диск «Электронный каталог изображений Козьянковского клада арабских куфических дирхамов IX—X веков из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника», 2011

В музейном собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника хранится крупнейший денежный клад Древней Руси — Козьянковский клад куфических дирхамов IX—X вв.

Основная часть клада (7650 монет) поступила в фонды музея-заповедника в 1973—1974 гг. вскоре после обнаружения, позднее к ним добавились ещё 13 монет, поступивших из частных коллекций. Младшая монета клада — дирхам Саманида Нуха ибн Насра, битый в Самарканде в 333 г. х. (944/945 г.) — позволяет датировать факт сокрытия клада не позднее второй половины 940-х гг.

Таким образом, в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике хранится всего 7663 монеты клада. Общий вес дирхамов составляет 19893,8 г серебра 960°.

Первоначальное изучение клада было осуществлено в 1992 г. заведующим Нумизматическим кабинетом Белорусского государственного университета Валентином Наумовичем Рябцевичем и старшим научным сотрудником Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа Игорем Георгиевичем Добровольским.

Следующий этап комплексного изучения клада пришёлся на 2009—2011 гг. В рамках проекта № Г09-217 Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований научно-исследовательское и просветительное учреждение культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» совместно с Институтом физики им. Б. И. Степанова НАН Беларуси проводило исследовательскую работу по изучению этого уникального клада. Исследования велись как специалистами-нумизматами — работа с композицией Козьянковского клада осуществлялась научным сотрудником отдела нумизматики Государственного Эрмитажа Вяч. С. Кулешовым и научными сотрудниками музея-заповедника, так и физиками — химическое исследование лазерным спектральным анализатором состава монет проводилось сотрудниками Института физики НАН Беларуси канд. физ.-мат. наук М. В. Бельковым и доктором физ.-мат. наук С. Н. Райковым. Конечным результатом проекта стало издание на DVD-диске в 2011 г. «Электронного каталога изображений Козьянковского клада арабских куфических дирхамов IX—X веков из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника». Каталог содержит изображения аверсов и реверсов всех монет клада, полную инвентарную опись монет, а также брошюру с научными статьями исследователей Козьянковского клада.

Интерфейс оболочки электронного каталога изображений Козьянковского клада арабских куфических дирхамов IX—X веков из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника

Сегодня у исследователей-нумизматов, историков и всех интересующихся посетителей появилась возможность на официальном сайте музея-заповедника воспользоваться электронным каталогом изображений Козьянковского клада, в котором представлены изображения 7663 и полная инвентарная опись монет клада.

Перейти к каталогу можно с главной страницы официального сайта музея-заповедника (http://polotsk.museum.by), кликнув по баннеру или перейдя по прямой ссылке — http://polotsk.museum.by/files/ViewerDirham/ViewerDirham_RUS.html
Ознакомиться со статьями исследователей можно на сайте в разделе «Библиотека» — http://polotsk.museum.by/node/25135