Лучший поход в жизни

«Это был лучший поход в моей жизни…», – задумчиво произнёс 7-летний путешественник, оглядываясь на скрывшийся за поворотом указатель «Гидрологический заказник «Острова Дулебы».

А именинником стал главный природный памятник Кличевщины – гидрологический заказник Республиканского значения «Острова Дулебы», ведь в этом году ему исполнилось 20 лет. Биосферный гидрологический заказник был создан в 1998 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 947 «в целях сохранения природного комплекса, включающего болотный массив и ценный лесной массив».

Никто не знал, как празднуется день рождения заказника. Даже всезнающий Интернет. Сотрудники районного музея разработали оригинальный сценарий экологического тура и решили вместе с детьми протестировать его, учитывая пожелания детей, ориентируясь на погоду, ситуацию, настроения. Всем повезло, что по заповедным тропам путешественников вёл лучший знаток и хранитель тех мест Зайцев Олег Михайлович. И праздник удался!

Жёлтый школьный автобус доставил юных краеведов к лесной дороге на заказник, и пёстрая цепочка путе- шественников отправилась в гости к имениннику. По дороге вспомнили, что такое экология, как нужно себя вести в лесу, поискали на тропинках следы «неведомых зверей», понаблюдали за жизнью осеннего леса в бинокли. Олег Михайлович, бывший опытный работник леса, показал детям, как определить возраст молодых сосенок, и дети с увлечением начали искать вдоль дороги своих лесных ровесников.

А потом начался праздник. Чего только не желали дети заказнику-имениннику! А в заключение решили возродить древний обычай «Дерево желаний» и повязали на берёзке у границы заказника узкие ленточки с надписями «С днём рождения, заказник!, «Живи, заказник!». Но перед этим посовещались, нужно ли возрождать такую древнюю народную традицию благодарения. Все решили: этот красивый обряд поздравления не навредит лесу, ведь все ленточки из бумаги и ситцевой ткани. Да и сам именинник был совсем не против!

«Живи, заказник!» – ещё раз взлетели над лесом звонкие детские голоса.

Весёлым завершением похода стал праздничный костёр на партизанской стоянке в лагере мемориального комплекса «Усакино». А здесь дети уже смотрели на окружающий мир глазами маленьких экологов. Возмутились, что в маленькой речушке Водоноске плавают пластиковые бутылки. Огорчились тому, что на территории мемориального комплекса взрослые туристы оставили мусор. Предложили провести экологическую акцию и активно и радостно спасали природу от следов неряшливых людей.

Уходили к автобусу по тропинке ровной цепочкой, поблагодарив лес за радушный приём и обняв на прощание могучие деревья.

Лидия Ачинович,
ст. научный сотрудник краеведческого музея

466