Выставки художественных фотографий «Китай вчера и сегодня. Историческая и современная китайская архитектура»


«Китай вчера и сегодня. Историческая и современная китайская архитектура». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2019 г.

15 января в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) состоится презентация выставки художественных фотографий «Китай вчера и сегодня. Историческая и современная китайская архитектура» декана архитектурного факультета Белорусского национального технического университета, доктора архитектуры, профессора Армена Сергеевича Сардарова. Выставка посвящена 70-летию образования Китайской Народной Республики.

Китайская культура внесла огромный вклад в мировую цивилизацию. Философия, живопись, поэзия Китая оказали существенное влияние на культуры разных странах – от Европы до Америки и Азии. Одним из самых значительных достижений китайской культуры стала архитектура, развитие которой продолжается уже более 4 000 лет. Уникальные здания, мосты, сады и парки Китая имеют неповторимый облик, воплощающий одновременно практичность и эстетику. В XXI веке китайские архитекторы продолжают вековые традиции, создают свои произведения с помощью современных технологий и материалов.

Фотографии к выставке сделаны в Пекине и Шэнчжене в 2017 году. Автор работ – Сардаров Армен Сергеевич, архитектор-ученый, архитектор-практик, фотохудожник, автор многих книг и статей, архитектурных произведений, среди которых – памятный знак «Начало дорог Беларуси» в Минске, скульптурная композиция «Мацi–Пастаўшчына» в Поставах, скульптурная композиция «Богоматерь» в Молодечно и другие.

Издано 5 фотоальбомов с его работами, в том числе «Золотые пояса Беларуси», «Поэзия дорог», «Мацi–Зямля». Его выставки проходили в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Дворце искусств, Доме дружбы, БНТУ. Главные темы фоторабот – белорусская природа, дороги, архитектура.

Выставочный проект организован при поддержке Белорусского национального технического университета и Института Конфуция по науке и технике БНТУ. Главная миссия института – содействие росту понимания Китая и китайской культуры, развитие дружеских отношений Китая с другими странами. Институт проводит совместные форумы, конкурсы, выставки, что способствует укреплению дружбы и сотрудничества Китая и Беларуси.


Выставка демонстрируется с 10 по 20 января


Национальный исторический музей Республики Беларусь
г. Минск, ул. Карла Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00
тел. 226-05-32, 328-63-72
histmuseum.by

134