Выставка икон «Свет Христов просвящает всех»

Выставка современных икон Гомельщины
«Свет Христов просвящает всех»
автора Виктора Косточко
Выставка посвящена сохранению и возрождению очень редкого искусства – иконописи.
Виктор Косточко родился в Казахстане в 1965 году. Доподросткового возраста интереса к живописи не проявлял, пока, по настоянию старшего брата, не оказался в ИЗО студии Гомельского Дворца пионеров, где благодаря педагогу Валентину Петровичу Покаташкину, полностью окунулся в мир искусства. Художник пробовал себя в портретной живописи, пейзаже и только после службы в армии и заинтересовался иконописью.
Как часто сегодня мы видим иконы, созданные механическим путём, методом печати. Они хорошего качества, но они не хранят в себе тепло человеческих рук и нивелируют ту эксклюзивность, какую даёт настоящая рукописная икона. Вот это то, что ощутил Виктор в конце 80-х годов, когда занимался реставрацией старинных икон, от которых веяло сильнейшей энергетикой теплом рук древних мастеров. Со временем он и сам стал пробовать писать иконы, но так как не хватало знаний, полученных в художественной студии, учился сам, по крупицам собирая знания и секреты письма. Много изучал письмо ветковских иконописцев и в основном его иконы написаны по их канонам. Но в середине 90-х жизнь внесла свои коррективы, и любимое дело пришлось на время отложить. И только несколько лет назад. Когда появилась возможность, вернулся снова к занятию иконописи. Все представленное на выставке – результат трудов последних пяти лет.